Новости психологии

Число заболевших свиным гриппом в Грузии выросло до 58 человек

Число заболевших свиным гриппом в Грузии за последний день выросло на семь человек и достигло 58 человек. По информации Национального центра по контролю заболеваний Грузии, 12 ноября был лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа у мужчины, прибывшего с Италии, женщины, вернувшейся с Мальты, у троих приехавших с Украины. Еще два случая - местные.

В основном заболевания свиным гриппом выявлены в Тбилиси, а также в Кутаиси, Зестафони и регионе Самцхе-Джавахети.

Ситуация с распространением этого заболевания в Грузии обсуждалась на состоявшемся в четверг заседании комитета парламента Грузии по вопросам труда, здравоохранения и социальной защиты. Директор Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе представил депутатам информацию о выявленных заболеваниях и состоянии пациентов.

По его словам, большинство случаев - 45 из 58 - импортированные, то есть пациенты были инфицированы за рубежом, в основном в Великобритании, Украине, Турции, Испании, Швеции и ряде других стран, откуда прибыли в Грузию. 7 случаев - контактные, то есть пациенты заразились от других больных. Еще 6 случаев местные, то есть не удалось установить, откуда произошло инфицирование.

Паата Имнадзе считает, что на данном этапе никакой необходимости в закрытии границ нет, так как от распространения свиного гриппа эта мера не спасет. В то же время он не исключает, что на определенный период можно принять иные меры превенции, например, закрыть школы.

По информации руководителя Национального центра по контролю заболеваний, в Грузии имеется достаточный запас медикаментов, используемых для лечения тяжелых форм заболевания, а также иных средств защиты и дезинфекционных растворов.