Новости психологии

Шамба: ЕС пытается защитить "кровавый режим" Грузии

По мнению министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, заявление главы Миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханса-Йорга Хабера о том, что ЕС будет наблюдать за Абхазией и Южной Осетией со спутника говорит о готовности Брюсселя защитить «кровавый режим», передает ИА «Апсныпресс».

«Когда Грузия развязывала войны против Абхазии и Южной Осетии, почему-то ни Евросоюз и никто другой не пытался из космоса наблюдать за передвижением грузинских войск, - отметил дипломат. - Даже сейчас, когда комиссия ЕС во главе с Хайди Тальявини сделала выводы о том, что агрессия в августе 2008 года совершена именно со стороны Грузии и что именно грузинские войска начали наступление на Цхинвал и обстреливали из всех видов оружия спящий город, ЕС пытается защищать кровавый режим».

Шамба отметил, что вряд ли люди в Европе «хорошо информированы» о том, что в условиях кризиса, сложных финансовых проблем, ощущаемых практически во всех странах, ЕС будет наблюдать из космоса, лишь бы Абхазия не напала на Грузию и не свергла Михаила Саакашвили.