Новости психологии

Коновалюк считает, что президент Украины хочет замять скандал

"Речь идет о теневом оружейном бизнесе Ющенко и Саакашвили, который нанес колоссальные убытки государственному бюджету Украины",- отметил глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины Валерий Коновалюк, пишет газета ВЗГЛЯД.

По словам Коновалюка, только за последние четыре года Украина продала оружия на сумму 2,5 млрд долларов, в то время как в бюджет поступило только 200 млн. «Санкционировав поставки оружия за границу, Ющенко тем самым снижает обороноспособность страны и боеготовность армии", - говорит Коновалюк.

Он также отметил, что оружие продается Грузии по заниженным ценам, комплексы ПВО снимаются с боевого дежурства, а на стороне Грузии в боевых действиях принимали участие украинские военные специалисты.

"Такая безответственная политика нынешней власти не могла не отразиться на двусторонних отношениях с Российской Федерацией, - подчеркнул депутат. - В результате пострадала экономика Украины, сократился экспорт украинских товаров в Россию".

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко накануне опроверг информацию о том, что Киев незаконно поставлял оружие Тбилиси, и назвал ее "чушью собачьей".

Как заявил он российским журналистам на международной авиационной выставке "Дубай Аэрошоу-2009", поставки Украиной оружия в Грузию соответствуют нормам права.

"У нас с Грузией такие же отношения, как и со многими другими странами. Такие же отношения, как у России с десятками потребителей на этом рынке", - отметил он.

"В чем наша вина? Что мы не спросили Москву, чем торговать? Или мы соответствуем всем обязательства, которые взяли на себя международным соглашением и работаем на этом рынке публично, честно и без всяких скрытых вариантов?" - сказал украинский президент.

"Вы знаете, вы себе миф придумали и обкатываете его уже второй год", - заключил он.