Новости психологии

Давитая: говорить о признании Минском Абхазии и ЮО рано

По словам вице-спикера парламента Грузии Пааты Давитая, говорить о возможном признании Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии пока рано, передает РИА Новости.

Давитая сообщил, что он принял участие во встрече парламентской оппозиции с делегацией белорусского парламента. «Я попытался объяснить, что происходит в Абхазии, что ни в коем случае нельзя признавать независимость Абхазии и Южной Осетии».

Вице-спикер считает, что белорусская делегация было «положительно настроена» по этому вопросу.

В течение дня белорусские депутаты также встретятся с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, госминистром по реинтеграции Темуром Якобашвили, замминистра внутренних дел Екатериной Згуладзе.

Белорусские депутаты встретятся с главой временной администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым и председателем «альтернативного правительства» Абхазии Георгием Барамия.

Завтра делегация Белоруссии планирует посещение Гори и Зугдиди и встречи с главами администраций регионов Шида Картли и Самегрело-Земо Сванети, а также с компактно проживающими в этих регионах беженцами.

Вечером 19 ноября белорусские депутаты вернутся в Тбилиси и встретятся с министром по делам беженцев и расселения Кобой Субелиани, а затем их примет католикос-патриарх Грузии Илия II.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.