Новости психологии

Тбилиси: президентские выборы в Абхазии - грубое нарушение суверенитета Грузии

ЦИК Грузии распространил специальное заявление в связи с назначенными на 12 декабря в Абхазии президентскими выборами и расценил действия руководства республики как "грубое нарушение суверенитета и законодательства" своей страны.

"Абхазская автономная республика является неотъемлемой частью Грузии, у которой имеются свои представительные конституционные органы. На этой территории могут существовать только определенные законом Грузии и Абхазской автономной республики структуры, а наличие других институтов представляет собой грубое нарушение как местных, так и международных норм", - отмечает грузинский Центризбирком.

В заявлении приводится статья 93-я Конституции Абхазской автономной республики, согласно которой высшим представительным органом Абхазии является Верховный совет, а на основании 1121 статьи высшим должностным лицом Абхазии является председатель правительства, которого с согласия президента Грузии назначает Верховный совет.

"Согласно статье 17-ой, пункт 4-й Избирательного кодекса Грузии высшим органом избирательной администрации страны является ЦИК Грузии, который контролирует избирательные органы на всей территории государства. И на территории Абхазии может существовать только одна легитимная избирательная структура - высшая избирательная комиссия Абхазской автономной республики", - подчеркивается в документе.

Как известно, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в августе прошлого года, после вооруженного нападения Грузии на ЮО.