Новости психологии

Мэрия Тбилиси запретила правозащитникам проводить акцию 23 ноября

Мэрия Тбилиси отказала грузинским НПО в проведении акции 23 ноября на проспекте Руставели.

С соответствующим оповещением правозащитники обратились в мэрию несколько дней назад.

Как сообщила сегодня РИА Новости председатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, акция была приурочены к шестой годовщине "революции роз", которая состоялась в Грузии в 2003 году.

Наряду с НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" митинги планировали провести более двадцати неправительственных организаций и общественных движений, в том числе "Закон для народа", "42-я статья Конституции", "7 ноября" и другие.

По словам Какабадзе "причиной отказа было названо то, что 23 ноября - то религиозный праздник ("Гиоргоба" - День св. Георгия, покровителя Грузии), в связи с чем на проспекте Руставели запланированы различные мероприятия и для нас там нет места".

"Целью проведения акции было ознакомление общества с недостатками правления Саакашвили. Мы планировали провести выставку, на которой были бы представлены издания различных правозащитных организаций по различным сферам, а также показаны фильмы о нарушении прав человека. У населения была бы возможность задать любые интересующие вопросы и вступить в дискуссию с правозащитниками", - подчеркнула Какабадзе.

Стоит отметить, что заявки о проведении акций мэрия рассматривает в течение пяти дней, поэтому в случае подачи новой заявки об организации их в другом месте у правозащитников не остается времени для получения ответа.