Новости психологии

Вашадзе примет участие в министериале ОБСЕ

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе отправится в Афины 1-2 декабря, где будет проходить министериал ОБСЕ.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", министры иностранных дел стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе встретятся для подведения итогов деятельности за год.

Организатором мероприятия является Греция как страна-председатель ОБСЕ в 2009 году. С 2010 года председательство переходит к Казахстану. Мероприятие пройдет под патронажем премьер-министра, министра иностранных дел Греции Георгиоса Папандреу.

В период председательства Греции вопрос о возобновлении работы миссии ОБСЕ в Грузии оставался в числе наиболее обсуждаемых тем.

Напомним, миссия наблюдателей ОБСЕ официально прекратила работу в Грузии 30 июня 2009 года. Постоянному совету Организации так и не удалось прийти к консенсусу по продолжению работы миссии ее наблюдателей в Грузии. Поводом для конфликта стали разные взгляды на мониторинговую операцию в зоне югоосетинского конфликта после пятидневной войны на Кавказе и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси настаивает на формате единой операции. Москва считает, что после событий августа прошлого года необходимы отдельные миссии - как в двух суверенных государствах.