Новости психологии

ЕС приветствует освобождение Грузией граждан РФ

Миссия наблюдателей ЕС приветствует освобождение троих граждан РФ, задержанных накануне в селе Земо Никози Горийского района (Восточная Грузия), приграничном с Южной Осетией.

"Заместитель руководителя МНЕС, генерал Жилль Жанвье приветствовал быстрое освобождение трех российских гражданских лиц, задержанных 23 ноября грузинскими властями", - сказано в заявлении миссии, передает агентство "Новости-Грузия".

"МНЕС приветствует тот практический путь, при помощи которого этот случай был урегулирован всеми сторонами посредством "горячей линии", действующей в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, сегодня грузинская сторона передала представителям миссии Евросоюза троих граждан России, задержанных накануне в приграничном с Южной Осетией селе Земо Никози за нарушение госграницы.

Россияне рассказали телекомпании "Имеди", что являются краснодарцами и работают в Южной Осетии на телецентре. Они сказали, что "гуляли и потерялись" и что с ними "обращались хорошо и кормили".

Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что россияне выданы без предварительных условий и призвал освободить четверых грузинских подростков, задержанных Южной Осетией 4 ноября за нарушение границы и хранение взрывчатых веществ.

По данным грузинского министерства, "вчера около 16.30 (15.30 мск) граждане России Александр Борков, 1988 года рождения, Александр Попов, 1990 года рождения и Максим Березов, 1988 года рождения были задержаны в селе Земо Никози Горийского района по факту незаконного пересечения российско-грузинской государственной границы и нарушения визового режима".