Новости психологии

Большинство жителей Украины хотят разговаривать на близком им языке

Более половины граждан Украины (54,7 процента) считают, что каждый ее житель волен разговаривать на близком ему языке, но сейчас этот вопрос для страны не актуален, поскольку в настояще время Украине необходимо решать более важные проблемы.

Таковы результаты опроса, проведенного центром "Украинское демократическое коло" по заказу Института политики, передает Lenta.ru.

28,3 процента согласны, что статус-кво необходимо изменить, но считают, что это может подождать некоторое время. 14,7 процента требуют немедленного решения "языкового вопроса".

Касаясь статуса русского языка на Украине, относительное большинство жителей - 41,2 процента - сказали, что не видят необходимости изменять его.

При этом 35,8 процента жителей страны считают, что и украинский, и русский языки должны иметь статус государственных. 20,4 процента придерживаются мнения, что украинский должен остаться единственным государственным языком, а русский может быть признан официальным лишь в регионах компактного проживания русскоязычного населения.

Отметим, в настоящее время украинский язык является единственным государственным в стране, русский же имеет статус языка межнационального общения.