Новости психологии

Наблюдатели ЕС незаконно пересекают границу Южной Осетии

Наблюдатели ЕС, действующие на территории Грузии в приграничной с Южной Осетией зоне, незаконно пересекают юго-осетинскую границу и не способствуют стабилизации обстановки в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. главы МИД Южной Осетии Мурата Джиоева.

Так, в юго-осетинском селе Арцев Цхинвальского района сотрудники МВД Южной Осетии задержали группу наблюдателей Евросоюза, которые пресекли границу республики, предварительно не согласовав свои действия с юго-осетинскими властями. "Мы зафиксировали, что наблюдатели незаконно пересекли нашу границу. Их не привозили в Цхинвали. Где-то около часа их продержали для выяснения обстоятельств случившегося, затем они были отпущены", - сообщил Джиоев.

Он также заявил, что Южная Осетия требует, чтобы "ЕС определился со статусом своих наблюдателей". "Они работают на приграничной к Южной Осетии территории" и на территории республики их не должно быть", - подчеркнул и.о. министра иностранных дел Южной Осетии.

В воскресенье, после того как с грузинской стороны был обстрелян пост российских военных в Абхазии, глава МИД Абхазии Сергей Шамба также выразил неудовлетворенность деятельностью наблюдателей ЕС. Он заявил, что "двести вооруженных пистолетами наблюдателей не могут и не смогут справиться" с провокациями, которые грузинские спецслужбы регулярно устраивают в отношении Южной Осетии и Абхазии. По словам Шамбы, вывод российских войск из Абхазии привел к тому, что ситуация в регионе все больше и больше дестабилизируется. Он отметил, что когда в зоне грузино-абхазского конфликта действовали российские миротворцы, "они не давали противоборствующим сторонам приближаться - сейчас этого нет".