Новости психологии

МИД России считает стереотипами заявления НАТО по Грузии

Совет министров НАТО в адрес России по поводу отказа от признания Абхазии и Южной Осетии говорит о том, что альянс не готов отойти от стереотипов полуторагодовой давности, считает глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Это старые позиции, позиции, которые означают только одно - что факты, которые всем членам НАТО хорошо известны, по политическим соображениям игнорируются, что доклад Тальявини, который не мы заказывали, а заказывали европейцы, не изучен, либо изучен, но факты, которые в нем приводятся, игнорируются",- сказал Лавров по итогам встречи министров иностранных дел в рамках Совета Россия-НАТО.

По словам министра, его коллеги в западных странах "оперируют клише полуторагодовой давности, не принимая абсолютно в расчет реальную ситуацию в Закавказье".

Вместе с тем, глава российского МИД уверен, что эта позиция изменится.

"Я думаю, что принцип неприменения силы, принцип уважения территориальной целостности все-таки возобладает без каких-либо двойных стандартов. Не может быть так, что все должны уважать территориальную целостность и мирное урегулирование споров, а господин Саакашвили этого делать не должен",- сказал он, имея ввиду тот факт, что президент Грузии напал на осетин, которых считал своими гражданами.

Заявление НАТО, добавил он, отражает его "политизированность и заидеологизированность". "Мы это воспринимаем нормально, как вещь, которая, как заклинание, повторяется. Наверное, кому-то не хочется терять политическое лицо",- заключил он.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, накануне главы МИД 28 стран-членов НАТО в итоговом заявление по заседанию Совету Россия-НАТО призвали всех участников женевских переговоров по безопасности на Кавказе содействовать урегулированию ситуации в Грузии. Натовские министры также в очередной раз призвали Россию отменить свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.