Новости психологии

Запад просил Грузию не провоцировать Москву

"Западные партнеры предупреждали Грузию о возможной агрессии со стороны России. Они предупреждали, что Россия готовится к войне и просили Грузию, не поддаваться на провокацию". Об этом на заседании парламентской комиссии по расследованию августовских событий заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

«После того, как Россия начала увеличение своего военного потенциала для осуществления вооруженного удара, мы рассмотрели вопрос прекращения мандата российских миротворцев и тогда западные партнеры уверяли, чтобы мы этого не делали во избежание провоцирования Москвы», - заявил госминистр. Однако, как уточнил Якобашвили, предупреждение было, но речи о масштабной войне не шло. «Мы также предупредили наших партнеров, что если Россия предпримет действия для отторжения территорий, тогда мы окажем реальное сопротивление, на что с их стороны следовало понимание», - заявил госминистр. По его словам, на заседании Совета Безопасности Грузии были рассмотрены вопросы, связанные с возможными боевыми действиями, однако было принято решение, «полностью воздержаться от военных действий».

Якобашвили добавил, что он предпринимал попытки ведения переговоров с российской стороной. «Дважды я находился в России и имел встречи с представителями властей, а также с влиятельными неправительственными организация. Мы пытались найти пути для установления отношений с Россией и подписать какое-либо соглашение, что защитило бы нас от военной конфронтации», - заявил он. По его словам, все переговоры натыкались на глухую стену.