Новости психологии

Четыре тысячи граждан Абхазии проголосуют на выборах президента в Москве

По данным ЦИК Абхазии, на выборах президента республики 12 декабря в Москве проголосует около четырех тысяч избирателей - граждан Абхазии.

Об этом заявил сегодня член абхазского Центризбиркома Дмитрий Шамба на открытии избирательного участка в российской столице по адресу: Донская улица, д. 18/7, строение 1, передает РИА Новости.

30 ноября в Черкесске открылся другой избирательный участок в РФ. Всего за пределами Абхазии будут работать только два избирательных участка в России. Голосование будет проходить с 08.00 до 21.00 мск 12 декабря.

По словам Шамбы, в голосовании могут принимать участие только граждане Абхазии, предъявившие национальный паспорт.

В то же время Шамба указал, что не все жители Абхазии успели получить паспорта, в частности в Гальском районе паспорт получили только 3 522 гражданина.

Посол республики в России Игорь Ахба напомнил, что по абхазскому законодательству избранным считается тот кандидат, который получил 50 процентов плюс один голос на выборах. "Если же он не получил такого числа голосов, то в двухнедельный срок проводится второй тур", - сказал Ахба.

Он сообщил, что безопасность на избирательных участках в России будут обеспечивать сотрудники МВД Абхазии.

На пост президента республики претендуют беспартийный Виталий Бганба, лидер оппозиционной партии Экономического развития Абхазии Беслан Бутба, бывший вице-президент Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба.

Кандидатуру нынешнего президента Багапша выдвинула Республиканская политическая партия "Единая Абхазия", Бутбу - Партия экономического развития Абхазии, остальных - инициативные группы.