Новости психологии

РФ готова рассмотреть вопрос о возобновлении авиасообщения с Грузией

Министерство транспорта РФ готово рассмотреть вопрос о возобновлении воздушного сообщения с Грузией в случае, если грузинская сторона обратится в ведомство. "Вопрос о возобновлении воздушного сообщения с Грузией может быть рассмотрен в случае официального обращения грузинской стороны в министерство транспорта РФ", - сообщил "Интерфаксу" официальный его представитель.

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на Форуме европейских и азиатских СМИ, организованном РИА Новости, заявил, что особых препятствий для открытия КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе и восстановления прямых авиарейсов между двумя странами нет.

"Мы не должны уходить от обычных бытовых вопросов со ссылкой на то, что мы не общаемся с отдельными гражданами и поэтому дружба врозь, никаких проблем не видим. Я считаю, что те проблемы, которые вы называли, - и возможность осуществления прямых рейсов, и открытие КПП "Верхний Ларс" - все это совершенно нормальная тема для обсуждения и решения. И если говорить по-серьезному, по большому счету, я не вижу здесь никаких особых препятствий, потому что это, прежде всего, касается интересов обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат, несмотря на большую настороженность, которая возникла в политическом истеблишменте, и открытое жесткое противостояние между нашими государствами по некоторым вопросам на международной площадке", - сказал он.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано во время военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года. В настоящее время российские авиакомпании не пользуются воздушными коридорами Грузии. С 1 марта этого года началось осуществление авиарейсов по маршруту Москва - Ереван - Тбилиси и Тбилиси - Ереван - Москва.