Новости психологии

Экономика Азербайджана – самая быстроразвивающаяся

Так считает заместитель министра экономического развития Азербайджана Севиндж Гасанова. «Азербайджан является не только страной с самой быстрорастущей экономикой в мире, но и, по данным Всемирного банка, ведущей страной-реформатором», - отметила она, передает ИА Trend.

По ее словам, совокупный объем ВВП в стране за прошедшие пять лет вырос в пять раз, а в 2006 году темпы роста ВВП составили 34,5 процента.

Более того, ВВП на душу населения в Азербайджане составляет более пяти тысяч долларов, уровень жизни населения значительно улучшился, а уровень бедности - сократился.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что экономика страны уже не зависит только от нефти и газа. «Сейчас мы реализуем такие проекты, как строительство оросительных каналов, повышение уровня жизни вынужденных переселенцев и решение вопросов образования», - отметил он.

«За счет труда нефтяников сегодня в Азербайджане успешно решаются социальные вопросы, - отметил он. - Ликвидированы все палаточные городки, а наши соотечественники, пострадавшие от оккупации, переселены в нормальные, современные дома. Это тоже большое достижение».

По мнению президента, со следующего года средства Нефтяного фонда будут использованы и в области экологии и создания альтернативных источников энергии.