Новости психологии

В пятницу парламент Грузии примет специальное заявление в связи с действиями России

Сегодня в парламенте Грузии состоялось совместное заседание комитета по внешним отношениям и временной комиссии по восстановлению «территориальной целостности», на котором в закрытом режиме рассматривался текст обращения.

После утверждения на пленарном заседании обращение будет направлено партнерским странам и международным организациям.

По предварительной информации, в документе перечисляются все действия России, которые Тбилиси считает незаконными: ввод пограничных катеров в территориальные воды Абхазии, задержание нарушителей российскими военными и строительство военных баз.

Грузинские депутаты в своем обращении призовут мировое сообщество принять все возможные дипломатические и политические меры для прекращения подобных действий России и попросят ввести в Абхазию и Южную Осетию международные полицейские силы.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа прошлого года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.