Новости психологии

За последние годы в РФ усилились ксенофобские настроения - Медведев

В России за последние годы усилились ксенофобские настроения, признал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Форуме европейских и азиатских медиа.

Отвечая на вопрос журналиста из Таджикистана, глава российского государства отметил: "Я считаю, что ксенофобские настроения за последние годы усилились, к сожалению. Эти настроения усилились не только в России, но и в других государствах".

В этом отношении и "Таджикистан не идеален", и "в Европе полно ксенофобии", цитирует его ИТАР-ТАСС.

Тем не менее президент РФ подчеркнул, что в России "практически нет "проявления ксенофобии или подобных заявлений среди лиц, которые обличены властью".

По мнению Медведева, те граждане, чьи слова или поступки способствуют разжиганию межнациональной розни в обществе, должны за это быть в ответе: "от обычного промывания мозгов, если это еще не поздно, до суровой уголовной ответственности".

Напомним, не так давно в Москве сотрудник милиции забил до смерти выходца из Грузии 19-летнего Эдуарда Гурцкая. В связи с инцидентом глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев отстранил от должности командира второго оперативного полка ГУВД Владимира Домашева. Трое милиционеров - участников конфликта уволены. Установлено, что все они были в нетрезвом состоянии. Виновники драки уже сознались в содеянном и дали признательные показания. Официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что бывшему сержанту милиции Анверу Ибрагимову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Это убийство вызвало широкий общественный резонанс. Так, президент Грузии выразил озабоченность в связи с тем, что "в России продолжаются преследования грузин по этническому признаку". Саакашвили также призвал всех проживающих за рубежом соотечественников вернуться на родину и пообещал им оказать в этом всяческое содействие.