Новости психологии

Власти Грузии заявили о невозможности прямого диалога с Россией

Грузинские власти отказались от прямого диалога с Россией, дипломатические отношения с которой Тбилиси разорвал после прошлогодней войны в Южной Осетии.

«Диалог с Россией мы должны проводить только в международном формате, только и только с участием международных организаций», - заявил сегодня в интервью тбилисской газете «Все новости» один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Георгий Габашвили, передает ВЗГЛЯД.

Он отметил, что «это необходимо для постоянного мониторинга достигаемых соглашений».

«Однако пока мы видим, что Россия не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», - считает Георгий Габашвили. По его словам, «выполнение этого соглашение - краеугольный камень диалога России и Грузии».

«Ничего не изменят визиты отдельных политиков или деятелей культуры из Грузии в Москву, - сказал он. - Стратегия России - в ослаблении и десуверенизации Грузии».

Комментируя высказывания российских руководителей, в том числе президента Дмитрия Медведева на медиафоруме о необходимости поддержания исторических связей народов России и Грузии, грузинский политик сказал, что «такие разговоры направлены только на раскол грузинского общества и рост пророссийских настроений - это еще одна попытка вмешательства во внутриполитическую жизнь Грузии».

Напомним, накануне в российской столице открылся четвертый по счету Форум европейских и азиатских медиа. Выступая на нем, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что не видит особых препятствий для открытия КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе и восстановления прямых авиарейсов между двумя странами.

Он также выразил надежду, что визовый режим между Россией и Грузией будет когда-нибудь отменен.