Новости психологии

В парламенте Грузии обсудили невыполнение компанией "Блок-Джорджиа" обязательств

Невыполнение чешской компанией «Блок-Джорджиа» обязательств по реабилитации госпитального сектора Грузии было главной темой обсуждения на заседании антикризисного совета в парламенте страны.

В связи с этим вопросом на заседание были вызваны министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили и министр экономического развития Зураб Пололикашвили.

Особо резко о деятельности «Блок-Джорджиа» отозвались представители фракции «Христиан-демократы», их поддержали также представители парламентского большинства.

Депутаты отметили, что компания, которой правительство Грузии передало управление госпитальным сектором, свои обязательства, предусмотренные договором, не выполняет. Они призвали правительство наказать чешскую компанию за невыполнение обязательств и расторгнуть с ней договор.

За инвестора вступился Александр Квиташвили, который заявил, что программа развития госпитального сектора была создана не для того, чтобы кого-либо наказать. По его словам, инвестору дан срок до конца года и если за оставшееся время она обязательств не выполнит, правительство представит новый план по развитию этой сферы. Этот план будет рассмотрен на заседании правительства, а затем представлен парламенту.

План развития госпитального сектора предусматривал передачу инвесторам всех имеющихся в Грузии клиник, а взамен они должны были построить в масштабах всей страны 100 новых современных больниц. Осуществление плана должно было завершиться еще в конце прошлого года. Ни одна больница в рамках этого плана пока так и не построена.