Новости психологии

Мосгорсуд счел законным отказ внуку Сталина в иске к "Новой газете"

Мосгорсуд накануне отклонил жалобу представителей внука Иосифа Сталина, Евгения Джугашвили, на решение Басманного суда Москвы, отказавшего в удовлетворении его иска о защите чести и достоинства к "Новой газете". Таким образом, решение Басманного суда Москвы от 13 октября 2009 года признано обоснованным и вступило в законную силу.

Как сообщил РИА Новости адвокат Генри Резник, представлявший в суде интересы одного из ответчиков по делу, "решение основывалось на том, что позиция Яблокова - автора публикации, где он обвинял Сталина в преступлениях против собственного народа, признана его мнением, на что он имеет законное право".

Он отметил, что "мнение признано обоснованным, потому что необоснованное мнение суд защищать бы не стал".

Поводом для судебного разбирательства послужила публикация статьи Анатолия Яблокова под заголовком "Виновным признан Берия". Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла несколько цитат из статьи, где упоминается Сталин и его вина, а также выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации.

Стоит отметить, что это не первый случая обращения Джугашвили в суд. Так, в ноябре 2002 года Тбилисский окружной суд Грузии удовлетворил иск, в котором он потребовал принести ему извинения от лидера международного общества "Сталинист" Григола Ониани, утверждающего, что Джугашвили не является потомком Сталина и его настоящая фамилия - Рабинович.

Суд обязал Ониани извиниться перед Джугашвили через тбилисскую газету "Асавал-дасавали" и журнал "Сарке", где ранее была опубликована версия Ониани о "еврейском происхождении" внука Сталина.