Новости психологии

Шеварднадзе призывает власти Грузии урегулировать отношения с РФ

Без урегулирования отношений с РФ и начала диалога в этом направлении решение проблем Грузии невозможно, сказал 81-летний Эдуард Шеварднадзе журналистам в пятницу вечером. "Необходимо использовать возможности всех грузинских и российских политиков для нормализации отношений двух стран, процесс нормализации грузино-российских отношений не будет простым, но необходимо начать этот процесс", - подчеркнул он, передает Regnum.

Шеварднадзе был руководителем независимой Грузии в течение 11 лет - в 1992-1995 годах он был председателем парламента - главой государства, в 1995-2003 годах - президентом. 23 ноября 2003 года досрочно ушел в отставку после многодневных митингов оппозиции, с тех пор живет в двухэтажном особняке в Тбилиси.

Ранее экс-президент признал, что Грузия совершала ошибки в отношениях с РФ. "Мы со своей стороны сделали много ошибок. Я не хочу хвалить себя и говорить, что когда у власти в Грузии был я, все было хорошо, а после моего ухода все стало плохо. Но когда я был президентом, у меня были очень хорошие отношения с США. Они много помогали нам: обучали нашу армию, оказывали финансовую поддержку. И у меня были дружеские, подчеркиваю, дружеские отношения с российским президентом Владимиром Путиным, с которым я познакомился задолго до того, как он стал президентом", - отметил он как-то в интервью