Новости психологии

Техдиректору компании, занимавшейся демонтажом мемориала, присудили двухмесячное заключение

Техническому директору ООО «Сакпеткмрецви» Автандилу Дарсавелидзе присуждено двухмесячное предварительное заключение. Соответствующее решение принял Тбилисский городской суд.

Он обвиняется в том, что при подрыве Мемориала воинской славы в Кутаиси были нарушены нормы безопасности, что и повлекло за собой гибель двоих человек.

Работы по подрыву памятника проводились 19 декабря, и обломки железобетонной конструкции упали во двор находящегося по соседству дома, в результате чего погибли находившиеся там в момент взрыва 8-летняя девочка с матерью. Еще несколько человек пострадали.

Президент Грузии в связи с происшедшим прервал визит в Копенгаген и вернулся в Тбилиси. Он заявил, что все виновные в случившемся должны быть наказаны. О том, что ответственные за последствия подрывных работ должностные лица будут привлечены к ответственности, в тот же день сделал главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

Оппозиция всю ответственность за гибель мирных граждан возлагает на правительство и президента и в знак протеста сегодня проводит акцию в Кутаиси. Большая часть оппозиционных сил расценила случившееся как акт «национального вандализма».