Новости психологии

Нестеренко: признание Науру укрепляет правовое положение Абхазии и ЮО

По словам официального представителя МИД России Андрея Нестеренко, признание Науру независимости Абхазии и Южной Осетии дополнительно укрепляет международно-правовое положение молодых республик, передает РИА Новости.

«Этот шаг также будет способствовать расширению круга международных контактов молодых республик, укреплению стабильности в закавказском регионе», - отметил он.

16 декабря Южная Осетия и Науру установили дипломатические отношения.

Как сообщил посол ЮО в Москве Дмитрий Медоев, со стороны Науру совместное заявление подписал министр иностранных дел республики Кирен Кеке. С югоосетинской - по распоряжению президента Южной Осетии на основании предоставленных полномочий посол республики в РФ Дмитрий Медоев.

«Правительство Республики Южная Осетия и правительство Республики Науру, руководствуясь желанием содействовать взаимопониманию и укреплению дружбы и сотрудничества между двумя народами, основываясь на принципах и целях Устава ООН, международного права и договоров, в частности, в отношении содействия делу мира и международной безопасности, равенства между государствами, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципах невмешательства во внутренние дела других государств, основываясь на принципах Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения на уровне Послов, с момента подписания этого Совместного Заявления», - говорится в документе.

Науру стала четвертой страной, признавшей Южную Осетию.