Новости психологии

Грузия готова вести конструктивный диалог по вопросу ситуации в Закавказье

Грузия готова принимать конструктивное участие в дискуссиях в Женеве по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье, которые пройдут 18 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Грузии, распространенное сегодня.

Первая встреча прошла в Женеве 15 октября и фактически была сорвана, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь, российская сторона неоднократно подчеркивала, что без участия этих представителей проведение подобной дискуссии бессмысленно. Как ранее зявил глава российского МИД Сергей Лавров, "если Грузия действительно отказывается участвовать в женевских дискуссиях, если там будут присутствовать представители Южной Осетии и Абхазии, - это прискорбно. Это означает прямой вызов всем тем, кто искренне заботится об обеспечении безопасности в регионе".

В заявлении грузинского МИД, распространенном сегодня, в частности, говорится: "Грузия готова принимать участие в очередном раунде Женевских переговоров 18 ноября, в формате, согласованном со всеми сторонами переговоров. Выражаем надежду, что РФ будет принимать участие в пленарном заседании, что покажет ее отношение к мирному процессу".

Первый раунд международных дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье прошел в Женевском дворце наций 15 октября. Представители от республик Южная Осетия и Абхазия не получили приглашения принять участие в первой сессии дискуссии, в результате чего российская делегация отказалась от переговоров.

Во второй, расширенной сессии должны были участвовать все заинтересованные стороны - представители ОБСЕ, ООН, ЕС, Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США. Однако уже грузинская делегация не стала принимать в ней участие.

Похоже, что во втором раунде дискуссий 18 ноября все участники, наконец, сядут за стол переговоров.