Новости психологии

Александр Брод возмущен молчанием Запада в связи с подрывом "Мемориала славы"

По словам члена Общественной палаты России, главы Московского бюро по правам человека Александра Брода, молчание мирового сообщества в связи с подрывом «Мемориала славы» в Кутаиси возмутительно. «Об этом и других преступлениях Саакашвили должны трубить правозащитники всего мира», - отметил он, передает РИА Новости.

Брод особо подчеркнул, что подрыв мемориала всего через день после свежей резолюции ООН, выразившей озабоченность попытками осквернения памятников, воздвигнутых в память о борцах против нацизма, придает кощунству властей Грузии особый цинизм.

«Почему мы «миндальничаем»? - задается вопросом Брод. - ООН и Россия так и не инициировали трибунал по августовским событиям 2008 года. «А счетчик» все тикает и тикает. Позиций для обвинения действующего в современной Грузии режима все больше и больше.

Александр Брод также заявил, что, уничтожив монумент в Кутаиси, Саакашвили потерял остаток народной поддержки. «Саакашвили ждет будущее политического маргинала», - заключил он.

При взрыве «Мемориала славы» в Кутаиси погибли двое и ранены несколько человек. По информации службы по чрезвычайным ситуациям мэрии Кутаиси, подрывные работы проводила компания «Грузвзрывпром», и они связаны с демонтажом памятника.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

Работы по подрыву памятника проводились 19 декабря, и обломки железобетонной конструкции упали во двор находящегося по соседству дома, в результате чего погибли находившиеся там в момент взрыва мать с дочкой.