Новости психологии

Принятие поправок в Трудовой кодекс Грузии отложено

Принятие нового Трудового кодекса Грузии перенесено на 2010 год.

Очередные дискуссии, участие в которых должны были принять работодатели, профсоюзы и представители правительства и которые планировались на 18 декабря, оказались сорваны, передает "Вестник Кавказа".

Заместитель председателя профсоюзов Гоча Александриа заявляет, что рабочая группа смогла принять только положение, по которому переговоры возобновятся в первом квартале 2010 года. Как заявляют профсоюзы, по требованию Международной организации Труда у Грузии в 2010 году должен быть новый Трудовой кодекс, однако, по их же мнению, непонятно, как пройдут консультации и вообще удастся ли в 2010 году принять новый кодекс.

В Ассоциации работодателей подтверждают также, что во время рабочих встреч было утверждено только одно положение. Исполнительный директор Ассоциации заявляет, что оно войдет в силу 15 января 2010 года, после чего начнутся переговоры об изменениях в Трудовом кодексе. По его словам, после вступления положения в силу статус комиссии повысится и ее решения утвердит непосредственно премьер.

Отметим, Ассоциация работодателей защищает интересы бизнес-ассоциаций. Профсоюзы же требуют оплачивать сверхурочный труд, выдавать компенсации по стажу и письменно обосновывать причины увольнения. Члены Ассоциации бизнесменов противятся изменениям в Трудовой кодекс и заявляют, что эти поправки подгоняются под интересы профсоюзов.

Профсоюзы, со своей стороны, обвиняют бизнес-ассоциации в рабовладельческом мышлении и утверждают, что если Трудовой кодекс не будет изменен, ЕС может лишить Грузию льготного торгового режима.