Новости психологии

Студенты Грузии просят Минобразования снизить плату за обучение

Студенты грузинских вузов из Саингило просят Министерство образования снизить оплату за обучение на треть, передает GHN.

По словам студентов, они не могут платить за обучение в связи с материальными трудностями.

«Мы намерены обратиться к Министерству образования с письмом и попросить о предоставлении льгот, - отметили они. - В том случае, если нам не снизят оплату за обучение, нас не допустят к учебному процессу в связи с тем, что мы не можем внести оплату».

В Министерства образования сообщили, что поставят этот вопрос на обсуждение ведомства.

В октябре оппозиционная консервативная партия Грузии опубликовала итоги мониторинга системы высшего образования за период 2003-2009 учебных годов и сделала неутешительное заключение: позитивов в этой системе гораздо меньше, чем негативных тенденций.

Позитивная тенденция, как выяснилось, всего одна: финансирование системы высшего образования в 2009 года, по сравнению с 2003 годов почти удвоилось. Если в 2003 году оно составляло 29,4 млн лари, то в 2009 году достигло 57,2 млн лари. Это позитивно отразилось на оплате труда педагогов и на материально-технической базе вузов.

Негативов гораздо больше. Одним из основных является резкое увеличение стоимости обучения в вузах. Если в 2003-2004 учебном году обучение на престижных факультетах - юридическом и экономическом составляло 500-600 лари в год, то в 2009-2010 учебном году оно выросло до 3-4 тысяч лари. Причем в случае, если студент удостоился государственного гранта, то он получает финансирование только в размере 2 250 лари, а остальную сумму опять-таки должен выплатить сам студент. В отличие от стоимости обучения средняя зарплата увеличивается гораздо меньше.