Новости психологии

Церковь предложила отмечать изгнание Наполеона из России

Русская православная церковь предлагает признать 7 января - день обнародования Александром I указа об изгнании Наполеона из России - государственным праздником.

Как заявил газете "Коммерсант" отец Филипп, заместитель председателя отдела внешних церковных сношений РПЦ, церковь выступает также за то, чтобы придать этому празднику статус государственного.

Издание отмечает, что изгнание Наполеона из России отмечалось до 1915 года, пока Франция не стала союзницей РФ и этот обычай пришлось прервать по политическим соображениям.

"Я предлагаю возродить традицию праздновать победу русского народа в войне 1812 года, которая была до революции. Это событие можно отмечать, как и раньше, 7 января, в день издания указа императора Александра I, извещающего об изгнании наполеоновских войск из России", - сказал отец Филипп.

В поддержку этой инициативы уже высказались представители других конфессий. Так, Гульнур Газеева из Совета муфтиев России назвала новую идею "интересной" и напомнила, что мусульмане внесли серьезный вклад в победу России над Наполеоном.