Новости психологии

"Единая Россия" и партия Ногаидели подпишут соглашение о сотрудничестве

"Единая Россия" готовится подписать с оппозиционным движением "За справедливую Грузию", возглавляемым бывшим премьер-министром этой страны Зурабом Ногаидели, межпартийное соглашение о сотрудничестве.

Об этом заявил сегодня председатель высшего совета партии Борис Грызлов по окончании переговоров с Ногаидели в Москве, передает РИА Новости.

Отметим, грузинский политик прибыл в российскую столицу минувшей ночью - в четвертый раз за последние два месяца.

Главной целью этого визита стали переговоры по воссозданию Мемориала Славы, разрушенного в Кутаиси 19 декабря по наказу грузинских властей. Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Касаясь этого вопроса, Грызлов заявил, что считает снос памятника в Кутаиси "последней каплей терпения режима Саакашвили".

При этом он подчеркнул, что отношения между народами России и Грузии всегда были дружественными и, как показывают опросы, "чувство дружбы к грузинскому народу не потеряно, оно не ушло".

"Мы думаем, что нужно начать работу по восстановлению этих отношений, чтобы они вышли уже на межгосударственный уровень", - сказал спикер Госдумы.

За нормализацию отношений с Россией неоднократно высказывался и Ногаидели.

Так, в рамках нынешнего визита в Москву он намерен вновь поднять вопросы восстановления воздушного сообщения между двумя странами, возвращение грузинской продукции на российский рынок, вопросы регистрации граждан Грузии в РФ.