Новости психологии

Ассамблеи народов РФ и Грузии приветствуют инициативу Путина

Ассамблеи народов России и народов Грузии поддерживают инициативу премьер-министра РФ Владимира Путина о восстановлении в Москве Мемориала Славы, взорванного в Кутаиси 19 декабря.

"Ассамблея народов России и Ассамблея народов Грузии полностью одобряют инициативу премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина восстановить в нашей общей исторической столице Москве Мемориал Славы... Мы считаем, что правильно было бы воздвигнуть Мемориал Славы на Поклонной горе в Москве", - говорится в совместном заявлении организаций, передает РИА Новости.

Кроме того, Ассамблеи начали сбор средств на восстановление памятника, назвав мемориал "данью уважения к геройской памяти всех советских людей разных национальностей, которые защитили нашу общую Родину - Советский Союз, историческую Россию, а значит и Грузию, Армению, Азербайджан и другие (страны)".

"Культура - это воплощение памяти народа, и все что направлено против такой памяти, мы оцениваем как антикультура и варварство. Мы высоко ценим реакцию Правительства Российской Федерации на бесчеловечные акции, которые творятся в нынешней Грузии под руководством президента Саакашвили", - говорится в заявлении.
Документ подписали председатель Совета Ассамблеи народов России Рамзан Абдулатипов и председатель Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

МИД России назвал подрыв памятника кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать его в Москве, а мэр российской столицы Юрий Лужков накануне сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.