Новости психологии

Чочиев обвинил Хабера в близорукости

По словам полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева, глава миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер не видит, что Америка и другие страны по-прежнему перевооружают Грузию, передает ИА «Рес».

«Он не обращает внимания на заявления американского сенатора Ричарда Лугара, который потребовал от администрации США и европейских союзников рассмотреть вопрос переоснащения Грузии, - сказал Чочиев.- В его заявлении говорится, что военная незащищенность Грузии может вызывать нестабильность на Кавказе в результате той постоянной напряженности, которая существует между Россией и Грузией».

Чочиев подчеркнул, что многие страны ЕС делают то же самое, вооружали и продолжают оснащать грузинскую армию, а Россия «помешала осуществлению их планов».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Грузия активно восстанавливает свою армию, при этом обращая внимание на ее обкатку в боевых действиях, так как планирует использовать ее не для парадов.

«Мы сожалеем, что в Грузии продолжают звучать реваншистские заявления, - отметил он. - И тот факт, что западные спонсоры продолжают участвовать в восстановлении грузинской армии, нас печалит».