Новости психологии

Патриархия Грузии распространила заявление в связи с антицерковной кампанией

Патриархия Грузии распространила официальную информацию в связи с состоявшимся два дня назад заседанием Святого Синода. При этом в сообщении патриархии не обойдена стороной та антицерковная кампания, которую в последнее время развернули «определенные силы, не желающие единства церкви, защиты национальных и нравственных ценностей».

Эти силы, по заявлению патриархии, «призывают народ к псевдолиберализации, псевдокультуре и разрушению церковного индифферентизма, и для достижения этих целей прибегают ко всякого рода лжи и оскорблениям, чтобы разрушить в народе любовь и доверие к церкви».

Тем самым у народа выбивают из-под ног главную опору, считают в патриархии. Тема клеветнической кампании в адрес церкви обсуждалась и на заседании Святого Синода, и католикос-патриарх Грузии Илия Второй, а также члены синода высказали свои мнения по этому поводу, после чего приняли обращение к народу. В этом обращении отмечено, что благодаря Всевышнему Святой Синод на протяжении лет единодушно служит Богу и Родине, своему народу.

Патриархия напоминает, что на протяжении всей истории Грузии утверждение церкви всегда способствовало возрождению и прогрессу государства.

«Святой Синод считает, что антицерковная кампания в первую очередь наносит урон государству, так как это попытка внести раскол в общество, и если процессы продолжатся так же, мы будем вынуждены предпринять соответствующие шаги, чтобы защитить нашу церковь и честь народа», - говорится в заявлении.