Новости психологии

Хабер: мандат миссии наблюдателей ЕС действует и в Абхазии

Мандат миссии наблюдателей Евросоюза действует на всей территории Грузии, в том числе и в Абхазии. Такое заявление сделал руководитель миссии наблюдателей ЕС Ганс-Йорг Хабер, сообщает Georgia Hot News.

«Мандат миротворческой миссии Евросоюза действует на территории всей Грузии, в том числе в Абхазии и в Южной Осетии. Мы здесь должны контролировать процесс выполнения миротворческих соглашений 12 августа и 8 сентября, должны содействовать нормализации ситуации и восстановлению доверия», - сказал Хаббер.

Заявление Хабера последовало в ответ на сообщение министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы о том, что вход наблюдателей ЕС в Гали был недопустим.

Напомним, что 4 ноября наблюдателям ЕС впервые после начала действия миссии удалось проникнуть на территорию Гальского района.

«Обязанность наших наблюдателей - постучать в двери и попытаться сотрудничать с Абхазией и Южной Осетией. Поэтому наши наблюдатели придут как к российским, так и к абхазским и южно-осетинским контрольно-пропускным пунктам, расположенным на линии административной границы. Мы приближаемся к постам с дружественным жестом, стараемся установить контакт и объяснить о нашем мандате. Мы и впредь будем стараться восстановить доверие между сторонами", - подчеркнул Хабер.

"И наконец, надеюсь, что сотрудничество с миссией наблюдателей ЕС в интересах как абхазской, так и южно-осетинской сторон. Миссия только в этом случае сможет дать объективную картину, на основании которой окажет помощь людям, живущим в этих регионах», - заявил руководитель миссии наблюдателей.