Новости психологии

Саакаашвили: Мемориал Славы был памятником советской армии

По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, Мемориал Славы в Кутаиси был памятником советской армии, правопреемницей которой является сегодня Россия, передает «Росбалт».

«В этом контексте я счел требования России об отмене сноса памятника насмешкой», - сказал Саакашвили.

По решению грузинских властей Мемориал Славы в Кутаиси был взорван 19 декабря. По официальной информации, демонтаж памятника необходим, поскольку он разграблен еще в 90-е годы. Мемориал также мешал строительству нового здания парламента в западной столице Грузии. В результате взрыва мемориала героям Великой Отечественной войны погибли восьмилетняя девочка и ее мать. Еще три человека находятся в критическом состоянии в республиканской больнице Кутаиси.

22 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать в Москве разрушенный в грузинском городе Кутаиси Мемориал Славы.

«Разрушение памятника очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве», - сказал Путин на заседании президиума правительства.