Новости психологии

Грузинские СМИ: житель Абхазии попросил политического убежища в Грузии

Житель Абхазии Отар Дзваба попросил политического убежища у правительства Грузии. Как передала сегодня телекомпания «Рустави-2», гражданин Абхазии вместе с женой и детьми перешел на территорию Грузии за день до президентских выборов в Абхазии.

Вчера ему устроили встречу с сестрами, которых Отар Дзваба не видел в течение 17 лет. Во время грузино-абхазской войны он воевал на стороне Абхазии, а его сестры, которые замужем за грузинами, тогда бежали в Грузию.

Функционирующее в Тбилиси «альтернативное правительство» Абхазии уже выделило Отару Дзваба и его семье жилую площадь в поселке Лило, где компактно проживают беженцы.

Ранее президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что проблема грузинских беженцев - это больше проблема действующих властей Грузии, чем Сухума. «Возвращение беженцев - исключенный вариант, поскольку оно приведет к новому конфликту», - отметил он.

Багапш убежден, что для людей, которые сейчас находятся в Грузии, условия для социально-экономической адаптации должны быть созданы в самой Грузии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что грузинские беженцы смогут вернуться в Абхазию только тогда, когда будут урегулированы правовые основы для их возвращения.

Его коллега Сергей Шамба подчеркнул, что после выхода Грузии из Московского соглашения у Абхазии нет никаких обязательств по возвращению беженцев на свою территорию.