Новости психологии

Грузия назвала Россию ненадежным партнером

МИД Грузии в очередной раз обвинил Россию в нарушении заключенного 12 августа 2008 года соглашения о прекращении огня. Как говорится в распространенном внешнеполитическим ведомством заявлении, это соглашение предусматривает неограниченную гуманитарную деятельность на территории Абхазии и Южной Осетии, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Россия же, по информации официального Тбилиси, нарушает это положение. В частности, 28 декабря сотрудники ФСБ не впустили в село Переви Сачхерского района грузовую машину Всемирной продовольственной программы ООН, которая везла для местных жителей муку, сливочное и растительное масло и другие продукты питания и предметы первой необходимости.

По оценке официального Тбилиси, «Москва продолжает политизацию гуманитарных вопросов и с этой целью требует, чтобы аккредитованные Грузией международные организации получили разрешение на проезд на оккупированные территории».

Грузинская сторона выражает крайнюю обеспокоенность происходящим и заявляет, что это создает прямую угрозу законным интересам местных жителей и нарушает фундаментальные права человека.

«На фоне этих фактов и Грузия, и мировое сообщество вновь и вновь убеждаются, что Россия не может существовать в правовом пространстве и является ненадежным партнером на международной арене», - говорится в заявлении.