Новости психологии

Грузия отметила 77-летие Католикоса-Патриарха

4 января католикосу-патриарху Всея Грузии Илии Второму исполнилось 77 лет. В связи с этой датой патриархия Грузии устроила выставку "Новое и старое грузинское религиозное искусство", которая открылась в Национальном музее Грузии, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Прихожане поздравили патриарха с днем рождения в Сионском кафедральном соборе, где Илия Второй отслужил молебен.

Илия Второй, в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили, родился 4 января 1933 года в североосетинской столице Владикавказ. Его родители были родом из Казбегского района Грузии, отец - из села Сно, мать из села Сиони.

В 1952 году Ираклий Шиолашвили окончил 22-ю среднюю школу во Владикавказе и поступил в Московскую духовную семинарию, затем продолжил учебу в Московской духовной академии. В 1957 году, еще будучи студентом духовной академии, с благословения католикоса-патриарха Грузии Мелкиседека Третьего постригся в монахи и в честь Илии Пророка был назван Илией.

После окончания духовной академии в 1960 году Илия Шиолашвили приехал в Грузию и стал священником Батумского кафедрального собора, в 1961 году получил сан игумена, затем стал архимандритом, а 26 августа 1963 года - епископом и был назначен хорепископом католикоса-патриарха. С 1963 по 1972 год был первым ректором единственного в то время духовного училища Грузии - Мцхетской духовной семинарии.

В 1967 году епископ Илия был переведен в Абхазскую епархию, а в 1969 году возведен в сан митрополита. 23 декабря 1977 года, после кончины католикоса-патриарха Грузии Давида Пятого, решением Синода был избран патриархом, а 25 декабря состоялась его интронизация.