Новости психологии

Ющенко: мне неприятно, что ЦИК Украины отказал Грузии

По словам президента Украины Викторы Ющенко, ему крайне неприятно, что ЦИК отказал в регистрации официальным наблюдателям от Грузии. «Это «желтая карточка» нашему избирательному процессу», - отметил он, передает РИА Новости.

Ющенко убежден, что ответственность за эту ситуацию несут премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации международным представителям от Грузии. ЦИК отклонил и компромиссный вариант, согласно которому грузинская делегация была бы сокращена с двух тысяч до 400 человек.

За регистрацию грузинских наблюдателей проголосовали семеро членов ЦИК при необходимой квоте в восемь голосов. По данным информагентства, новость об отказе Грузии с облегчением встретили в Донецке, поскольку на днях мэр города Александр Лукьянченко заявил, что шахтёрская столица будет просто не в состоянии принять такое количество наблюдателей из Тбилиси.

11 января в центральную избирательную комиссию Украины поступили документы от посольства Грузии в Киеве о регистрации более двух тысяч наблюдателей от этой республики на выборах президента Украины.

По словам председателя ЦИК Владимира Шаповала, заявки от посольства Грузии были неаккуратно оформлены, у них были двойники, но документы были исправлены сотрудниками аппарата Центризбиркома.