Новости психологии

Иран выступает за принятие стратегии по безопасности на Кавказе

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Саид Джалили подчеркнул важность принятия стратегии по обеспечению стабильности и безопасности на Кавказе.

"Иран имеет стратегический подход к решению региональных проблем и кризисов на Ближнем Востоке, на Кавказе и в регионе Персидского залива", - сказал Джалили в ходе встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе в Тегеране.

Он также добавил, что региональная безопасность проложит путь для развития дружественных отношений между народами, подчеркнув, что "интересы стран региона требуют укрепления сотрудничества в области безопасности", сообщает Press TV со ссылкой на агентство ISNA.

Грузинский министр похвалил "сбалансированную и принципиальную" позицию Ирана в отношении регионального развития.

Вашадзе также выразил готовность своей страны к расширению консультаций с Ираном по региональным проблемам.

Как ранее писала GeorgiaTimes, главу грузинского МИД также принял президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, который призвал Грузию отказаться от планов по вступлению в НАТО.

Расширение альянса на Восток не принесет никакой пользы странам региона, считает Ахмадинеджад.

"Они (западные страны) преследуют исключительно собственные интересы, пытаясь распространить свое влияние на Восток. Все проблемы страны региона в силах решить самостоятельно, не принося свои интересы в жертву сомнительным целям западных государств", - подчеркнул иранский лидер.

Как отметил Ахмадинеджад, с Грузией его страну связывают давние теплые отношения и Иран заинтересован в том, чтобы повысить их уровень.