Новости психологии

Грузия и Россия определили приоритеты в Закавказье

Создание механизмов безопасности на "оккупированных территориях" Абхазии и Южной Осетии является приоритетным вопросом для Грузии, который она намерена поднять на очередном раунде женевских дискуссий, намеченном на 28 января.

Об этом заявил источник в грузинском правительстве, передает ВЗГЛЯД.

"Мы должны с помощью международных организаций создать такую архитектуру, чтобы иметь там прочную безопасность, создать условия для возвращения беженцев", -сказал собеседник газеты.

Россия ранее заявила, что намерена вновь поднять вопрос о необходимости как можно скорее заключить юридически обязывающие документы о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией с другой.

"В условиях продолжающейся воинственной риторики из Тбилиси, не смолкающих призывов грузинского руководства к восстановлению территориальной целостности Грузии любой ценой, наращивания грузинского вооруженного присутствия и маневров вблизи абхазских и югоосетинских границ, вопрос о предоставлении Сухуму и Цхинвалу прочных гарантий безопасности приобретает еще более важное значение", - подчеркивается в заявлении МИД РФ от 21 января.