Новости психологии

В Грузии заинтересовались строительством каскада Земо Мтквари ГЭС

Министерство энергетики Грузии проявило интерес к строительству в регионе Самцхе-Джавахети (Южная Грузия) каскада Земо Мтквари ГЭС, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Согласно предварительному отчету технико-экономического изучения проекта, составленному грузинской компанией «Грос-энерджи Групп» и норвежской Poyry Hydropower Engineering при содействии правительства Норверии, проект предусматривает строительство каскада, состоящего минимум из двух, а максимум из трех гидроэлектростанций с предельной суммарной мощностью 137-219 МВт и среднегодовой выработкой 714-1205 Гвт.ч электроэнергии. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 410-604 млн долларов.

После того, как будут готовы отчет о технико-экономическом обосновании проекта, оценки его социального воздействия и влияния на окружающую среду, компания, которая победит в выражении интересов, получит право на строительство каскада ГЭС, оперирование и владение им.

Прием заявок на выражение интереса к проекту продолжится до 28 апреля, после чего с победившей компанией будет подписан меморандум.

Компания-победитель будет обязана в течение всего периода эксплуатации реализовавать производимую каскадом ГЭС электроэнергию любому покупателю в Грузии, а оставшуюся электроэнергию сможет экспортировать в Турцию по новой ЛЭП, строительство которой уже начато.

Сроки начала и окончания строительства пока не уточняются.