Новости психологии

Из бюджета РФ Абхазии за три года будет выделено 10 миллиардов рублей

Из российского бюджета в течение трех лет Абхазии будет выделено более 10 млрд рублей для поддержания экономической и социальной сфер республики.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Сухуме посол России в Абхазии Семен Григорьев.

В соответствии с Соглашением об оказании помощи Республики Абхазия в социально-экономическом развитии, подписанным в августе 2009 года, финансовая помощь России в 2010 году составит более 1,9 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Безвозмездная российская помощь, разумеется, сможет поддержать экономику и социальную сферу Абхазии, однако реальный толчок их развитию должен дать приход в страну серьезных российских инвестиций, прежде всего от крупного и среднего бизнеса, - сказал посол. - Этому должно способствовать подписанное в прошлом году Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, создающее правовые основы и гарантии для прихода в Абхазию российского бизнеса».

В текущем году, по информации Григорьева, начнется реализация соглашений, подписанных правительством Абхазии и «Роснефтью». Дипломат убежден, что «имеющиеся в распоряжении этого третьего в мире нефтегазового гиганта технологии и ноу-хау будут реально содействовать подъему абхазской экономики».