Новости психологии

США одобрили новую стратегию Грузии в отношении Абхазии и ЮО

США приветствует новую стратегию Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии, которая была утверждена правительством Грузии в среду.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Грузии, передает РИА Новости.

"Посольство США в Тбилиси приветствует новую стратегию правительства Грузии в отношении сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. США приветствует цели и задачи стратегии. Стратегия является конструктивным шагом в направлении снятия напряжения и предусматривает участие всего населения Абхазии и Южной Осетии", - говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что стратегия "отражает устойчивое решение Грузии достичь полную деоккупацию Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, остановить процесс аннексии оккупированных территорий Российской Федерацией и мирным путем провести реинтеграцию этих территорий и населения в конституционное пространство Грузии. Власти Грузии стремятся достичь поставленной цели лишь мирным и дипломатичным путем".

Исключают возможность решения конфликта военным путем".

Как ранее писала GeorgiaTimes, правительство Грузии на заседании в среду утвердило стратегическую концепцию в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Документ носит название "Включенность путем сотрудничества". Вице-премьер, государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили, представляя его, сказал, что в документе детально расписаны мероприятия Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Якобашвили сообщил, что Грузия отказывается от их изоляции.

"Там тоже наши граждане, их надо включить в образовательные, культурные, социальные проекты, осуществляемые в Грузии", - сказал госминистр.

Конкретный план реализации концепции разработают до конца июня.

По словам Якобашвили, финансировать мероприятия будут как государство, так и доноры.

Он заявил, что Грузия избрала исключительно мирный путь урегулирования отношений с Абхазией и Южной Осетией, который будет осуществляться поэтапно.

В ближайшее время документ будет представлен международным организациям и партнерам. К июню будет завершена работа над планом осуществления стратегии, а далее начнется работа по привлечению доноров.