Новости психологии

ICAO отказывается признать аэропорт Сухума в качестве международного

Международная организация гражданской авиации ICAO не признает аэропорт Сухума в качестве международного, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Об этом сообщили сегодня в Единой транспортной администрации Грузии, комментируя информацию о предстоящем в феврале подписании соглашения о воздушном сообщении между Москвой и Сухумом, передает ВЗГЛЯД.

В Тбилиси заявили, что небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения властей Грузии, поскольку это нарушает международное право.

«Какой бы документ и соглашение ни подписали сепаратисты, особенно с Россией, Венесуэлой и другими подобными странами, аэропорт Сухумавсе равно не войдет в международный справочник, поскольку Международная организация гражданской авиации признает единство Грузии и признает только те аэропорты, которые признает Грузия», - сообщили в транспортной администрации.

По информации посла России в Сухуме Семена Григорьева, ожидается, что соглашение о воздушном сообщении между РФ и Абхазией будет подписано в феврале в ходе визита президента Сергея Багапша в российскую столицу.

Напомним также, что до августовской войны, в июне 2008 года, в ICAO заявили, что организация считает недопустимым международные полеты из аэропорта Сухума в отсутствие соответствующего контроля со стороны Грузии.