Новости психологии

Сыну президента Гамсахурдиа предъявлено новое обвинение

Сыну первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ предъявлено новое обвинение. Как заявила журналистам его адвокат Кети Бекаури, речь идет об инциденте, произошедшем 21 ноября 1998 года между полицейским Леваном Саникидзе и Цотнэ Гамсахурдиа.

По информации адвоката, во время инцидента по новому обвинению и Саникидзе, и Гамсахурдиа получили повреждения. Как пояснила Бекаури, в связи с этим эпизодом ее клиенту предъявлено обвинение по статье «Нанесение повреждений легкой степени тяжести».

Бекаури обвиняет следователей департамента контрразведки МВД в превышении полномочий. Она считает, что упомянутый эпизод является делом частного обвинения, а это означает, что без иска пострадавшего нельзя было начинать ведение дела.

По словам адвоката, Саникидзе не подавал в суд иск против Гамсахурдиа. Кроме того, срок давности дела давно истек (с момента драки прошло уже два года).

«Этот эпизод обнаружился в уголовном деле, которое ведет судья Бадри Кочламазашвили. Раньше в деле его не было. У следствия нет доказательств шпионажа, и они привлекают эпизоды из права Тутанхамона», - заявила она.

Кети Бекаури ознакомила журналистов с заявлением Гамсахурдиа, в котором тот отмечает, что обвинения в его деле умножаются по заданию властей, чтобы в глазах грузинской и международной общественности он выглядел хулиганом, сообщает Кавказ Online.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в пятницу Цотнэ Гамсахурдиа ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Тбилисский городской суд начнет рассмотрение дела Цотнэ Гамсахурдиа 8 февраля.

На первом подготовительном заседании решится, будут ли объединены два уголовных дела, возбужденных против Гамсахурдиа.

Судебное заседание назначено по делу, в котором потерпевшим является Давид Баджелидзе. Гамсахурдиа обвиняется в попытке преднамеренного убийства и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия.

С требованием освобождения Гамсахурдиа перманентно голодает с 25 декабря прошлого года.

Напомним, Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе.

Сын первого президента страны отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

Со слов Цотнэ его адвокат рассказала, что вечером 26 октября тот возвращался домой, когда сзади на него напали неизвестные и ударили по голове. В результате Цотнэ Гамсахурдиа потерял сознание и очнулся только дома. Его отвезли в республиканскую больницу, в которой впоследствии подтвердили, что он получил травму головы, отметив, что ушибы легкие.

Как сообщают грузинские СМИ, Баджелидзе живет по соседству с Гамсахурдиа и инцидент произошел у дома последнего. Гамсахурдиа повздорил с Баджелидзе, после чего ворвался в дом Баджелидзе и ранил его в область живота. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему сделали неотложную операцию.