Новости психологии

В Одессе не хотят видеть грузинских наблюдателей на выборах

Депутаты Одесского облсовета опасаются, что регион будет использован для переправки на Украину грузинских боевиков - с целью срыва второго тура президентских выборов. Об этом шла речь на внеочередной сессии регионального собрания, пишет «Полемика».

На сессии депутаты приняли обращение к президенту Украины, главе Верховной Рады, генеральному прокурору и в другие официальные органы с требованием предупредить вмешательство боевиков из других стран в избирательный процесс - «чтобы не допустить кровопролития, обеспечить прозрачные и демократичные выборы». Автором проекта выступила фракция Партии регионов.

Как пояснил глава облсовета Николай Скорик, «есть оперативная информации, о том, что паромная переправа Ильичевск - Поти будет использована для переправки боевиков». Это вызвало беспокойство депутатов. «Одесса хоть и толерантный регион, но умеющий достаточно жестко себя защищать. Очень бы не хотелось, чтобы в нашем регионе произошло кровопролитие. Также мы должны не допустить даже самой малой причины для срыва выборов», - подчеркнул Скорик.

В то же время глава облсовета отметил, что точных данных о прибытии в регион боевиков из Грузии у него нет. Обращение было накануне направлено всем адресатам и во все области страны. Необходимость проведения сессии сегодня, в выходной день, глава облсовета объяснил тем, что второй тур выборов состоится уже в следующее воскресенье. «Каждый день на счету. Мы хотели, чтобы у правоохранительных органов было время поработать», - отметил политик.

К началу сессии зарегистрировались 80 депутатов. «За» данное обращение проголосовали 86. Голосовавших против и воздержавшихся не было.