Новости психологии

В США задержали бывшего советника Шеварднадзе

Бывшйи советник экс-президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе Темур Басилия был задержан на днях в Нью-Йорке.

Как сообщает Trend со ссылкой на телекомпанию "Имеди", он находился в международном розыске по линии Интерпола.

Басилия несколько месяцев назад попал в объективы грузинских телекомпаний, но после этого никаких действий в отношении него предпринято не было. Сам Басилия заявлял, что работает в США в одной из компаний.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава, "по имеющимся у нас данным, он был задержан эмиграционной службой США за нарушение эмиграционных правил. Он обратился за получением статуса беженца, но получил отказ".

Иосава сообщила, что на данном этапе США не обращались в прокуратуру Грузии (подведомственный орган министерства юстиции) по данному вопросу, хотя предполагает, что вскоре будет решен вопрос его депортации в Грузию.

Басилия покинул Грузию после "революции роз" в конце 2003 года и вскоре был объявлен в розыск по обвинению в многократном превышении служебных полномочий и соучастии в мошенничестве. В 2006 году розыск начался по линии Интерпола. В октябре 2008 года, спустя девять месяцев после начала рассмотрения дела Басилия, Тбилисский городской суд признал его виновным в многократном взяточничестве в особо крупных размерах и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы. Обвинения в мошенничестве и превышении служебных полномочий в суде не были доказаны. Он обвиняется в присвоении нескольких миллионов лари.