Новости психологии

В Уголовный кодекс Грузии вносятся очередные изменения

В Уголовный кодекс Грузии вносятся очередные изменения, которые фактически возвращают этому закону ранее действовавшие положения, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Парламент Грузии на пленарном заседании во вторник в первом чтении принял проект поправок в УК, согласно которому минимальный срок привлечения лиц к уголовной ответственности повышается с 12 до 14 лет. Это положение действовало до мая 2007 года, до того, как по инициативе правительства Грузии парламент снизил минимальный возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет.

Нынешние поправки положительно оценили представители как парламентского большинства, так и оппозиции, и назвали их шагом вперед на пути либерализации правосудия.

Законопроект также предусматривает определенные льготы для несовершеннолетних преступников. В частности, если лицо совершило преступление и в момент его совершения еще не достигло 18 лет, прокурор вправе принять решение о прекращении в отношении этого лица уголовного преследования с обоснованием отсутствия публичных интересов такого преследования.