Новости психологии

Бакрадзе встретился со спикером парламента и вице-премьером Турции

Грузинский спикер Давид Бакрадзе в рамках визита в Анкару вчера провел встречи с председателем парламента Турции Мехмедом Али Шахином и вице-премьером Булетом Арином, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации пресс-службы парламента, главы законодательных органов обеих стран обсудили вопросы партнерских взаимоотношений и подчеркнули важность углубления межпарламентского сотрудничества.

Мехмед Али Шахин подтвердил, что Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и отметил важность стабильности и безопасности в регионе для дальнейшего развития двустороннего стратегического сотрудничества.

Председатель турецкого парламента затронул вопрос пяти турецких судов, арестованных в территориальных водах Грузии, и Давид Бакрадзе разъяснил, что эти суда и их экипажи были задержаны за нарушения. По этому вопросу работает совместная комиссия, которая урегулирует проблему с учетом двусторонних интересов.

На встрече с вице-премьером Турции обсуждались осуществляемые обеими странами совместные проекты в сферах экономики и энергетики. Давид Бакрадзе сообщил о новых инициативах правительства Грузии, которые будут способствовать созданию либеральной среды для иностранных, в том числе турецких бизнесменов. Одна из таких инициатив предусматривает предоставление гражданам Турции права нахождения на территории Грузии без паспортов в течение трех дней.

На встрече также говорилось о строительстве совместной 1000-киловольтной ЛЭП, которой будут совместно владеть как Грузия, так и Турция.

Давид Бакрадзе сообщил Булету Арину и о внутриполитической ситуации в Грузии, в том числе о внесении изменений в Избирательный кодекс.