Новости психологии

Глава МИД Грузии обеспокоен судьбой Nabucco

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе выразил озабоченность тем, что в процессе реализации проекта газопровода Nabucco в последнее время нет никаких подвижек.

В интервью информагентству ANSA он подчеркнул необходимость быстрого и активного содействия строительству Nabucco, отметив, что Грузия обязательно примет участие в данном проекте.

При этом министр исключил возможность подключения к нему России, передает Day.Az.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 миллиарда долларов, предполагает транспортировку природного газа из Каспийского бассейна в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Не так давно Вернер Аули, глава австрийской OMV - крупнейшей нефтегазовой компании Центральной Европы, заявил, что проект Nabucco дополнительно потребует серьезных инвестиций в инфраструктуру, которые могут достигать 40 миллиардов долларов.